четверг, 5 марта 2015 г.

Как я это делаю: "Мини-альбом"

Привет всем! Сегодня для вас подробный МК от приглашенного дизайнера нашего блога
Ольги Левандовской из г.Астана (Казахстан).
Чудесный альбомчик был создан специально для задания "Это моя весна!"



А сегодня Ольга поделится с нами - как она делала этот альбом!

Добрый день, рукодельницы! Я с радостью поделюсь с вами полезными навыками:)

Для изготовления переплета и основы обложки альбома вам понадобятся материалы:
Шаг 1 - формируем основу переплета:
На этой основе с одной стороны (функциональной) будут крепиться странички, а с другой - основа клеится к корешку альбома. И от того, насколько четко вымерены и пробигованы все линии - будет зависеть, каким аккуратным будет наш альбомчик. Во время работы я с  биговочной палочкой - это одно целое. Итак,отмеряем из дизайнерской бумаги один прямоугольник размером 31 х 15 см.

Бигуем по следующим размерам:
Первая линия будет 5,7  см от края, это будет наше крепление для первого форзаца, затем через каждые 1,5 см - 13 линий (19,5 см), и должно остаться 5,8 см –это второе крепление.




Формируем крепление для страничек соединяя линии № 2 к №4, 5+7, 8+10, 11+13, а вершинками будут №3, 6, 9, 12. Переворачиваем и наносим клей в образовавшиеся «желобки».


Склеиваем, переворачиваем и еще раз «проходимся» палочкой для биговки для отличного склеивания. Основа наша почти готова! 


Шаг 2  -делаем обложку. 
Отмеряем две детали размером 15,5 х 15,5 из переплетного картона.


И одну деталь для корешка размером 15,5 на 8 см.


Соединяем два листа скрап-бумаги  «стык-в-стык» при помощи двустороннего скотча.

Переворачиваем лист и клеим наши детали из картона. Оставляем место между корешком и обложкой для того чтобы в дальнейшем наша бумага не «лопнула» от перенатяжения при эксплуатации альбома. 


Бигуем сгибы на бумаге по краю картона - чтобы не было заломов. Приклеиваем края и формируем углы.

На этом этапе украшаем наш корешок с внешней стороны. Кружево и «дырокольную» бумажную ленту подворачиваем и крепим на внутренней стороне корешка. На этом этапе также самое время установить брадс, если вы используете его в декоре.


Далее, переворачиваем нашу обложку и крепим нашу основу для страничек, предварительно срезав лишнее(под углом). Наносим клей на всю внутреннюю поверхность нашей основы. 


Вот так выглядит наша обложка и основа, склеенные друг с другом.


Далее готовим бумагу для форзацев. Размеры 15,3 на 15,3 см (2 шт). Приклеиваем их.


Шаг 3 - делаем странички. В данном альбоме у меня 4 странички. Для этого лист скрап-бумаги форматом А4 складываем пополам, бигуем и отрезаем лишнее. Размер самой странички 15,1 на 14,8 см.


Оставшуюся бумагу приклеиваем с внутренней стороны нашей странички в верхней ее части для аккуратности. Наносим клей по краям странички кроме середины и верха.


Приклеиваем на нашу основу - должен получится кармашек.


В этот кармашек мы будем вставлять тэг-страничку, где сможем дополнительно разместить еще 4 фотографии или сделать памятные записи. Берем лист А4 дизайнерской бумаги, бигуем середину и формируем тэг.
 


Вот так выглядит страничка с тегом внутри.


Шаг 4 - декорируем! Далее украшаем странички на свой вкус. Я сделала кармашек с окошечком для фото при помощи ножа для вырубки (дизайнерская бумага). Проштамповала... Затем приклеила цветы. Также задекорировала теги шебби-лентами. И, конечно, украсила обложку!



Осталось вложить любимые снимки - не приклеивайте
 (в моем альбоме - фото моя позитивной и дорогой мамы)!


7 комментариев:

  1. ух ты, как интересно... мама и правда очень позитивный человечек!!!

    ОтветитьУдалить
  2. уточните, пжта: Шаг 3 - делаем странички. как после складывания пополам листа А4 (у него длинная сторона 29,7см) у Вас получается квадратная страничка со стороной 15,1? никак не могу понять :))).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приносим извинения - сторона максимум - 14,8см получается (в посте исправили!). У автора МК - сторона 14,3 см (т.к. лист Prima еще меньше длиной)

      Удалить
    2. спасибо! а то я никак не могла конструкцию понять! теперь легче! :))

      Удалить